Главная arrow Интересные новости arrow Именины села "Михайловское"
 

Авторизация

Поддержите сайт: яндекс -кошелек 41001467229829
 Жилье в Пушкинских Горах

Именины села "Михайловское"

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Administrator   
18:11:2009 г.

    21 ноября, в Михайлов день, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" по традиции будут праздновать именины села Михайловское. Данная традиция, как и название самого сельца, связана  с существованием монастыря  Св. Архангела Михаила неподалеку от современного Михайловского. В псковских Писцовых книгах 1585-1587 гг. упоминают монастырь Михайловский с городищем из Воронича, давший впоследствии название Михайловской губе. Он мог быть расположен в окрестностях Савкиной гроки.  

  Архангел Михаил Часовня Михаила-архангела в самом Михайловском стояла ещё при Пушкиных, в XX веке была утрачена и вновь восстановлена в 1979 году.
  В этот день, по традиции, сложившейся за годы существования музея, отмечают и именины всего Пушкинского Заповедника, который, по имени центральной усадьбы, тоже называется «Михайловское».
 

В первой половине дня в воссоздаваемой Георгиевской церкви на Ворониче пройдёт лития по ушедшим сотрудникам музея-заповедника "Михайловское". Затем прозвучат произведения И. С. Баха. Их исполнит скрипач из Санкт-Петербурга Иван Долгунов. Продолжится праздник в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. Здесь состоится конкурс кулинарных изделий, приготовленных по рецептам пушкинской поры. Финальным аккордом будет концерт петербургских гостей - вокального ансамбля "Dedooks", поющего а’capella. По словам Л. Токаревой, особенность Михайлова дня заключается в том, что его отмечают в санитарный период, когда нет туристического потока, и сотрудники всех усадеб могут собраться вместе.



Добавим, что Михайловское - родовое имение матери А. С. Пушкина. Там он жил и работал в 1817, 1819, 1824-1826, 1827, 1835 и 1836 годах. Земли Михайловской губы псковского пригорода Воронича были пожалованы в вечное владение прадеду А. С. Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу 12 января 1742 года именным указом императрицы Елизаветы Петровны.



После смерти Абрама Петровича в 1781 году сельцо Михайловское досталось по раздельному акту между его сыновьями Осипу Абрамовичу, который построил в нем господский дом и усадьбу, разбил парк с куртинами, аллеями и цветниками.



В 1806 году после смерти Осипа Абрамовича Михайловское перешло к его жене Марии Алексеевне, урождённой Пушкиной, а затем в 1818 году досталось Надежде Осиповне, матери поэта. С 1836 года отошло её детям - Ольге, Льву и Александру. После смерти А. С. Пушкина опека выкупает имение у наследников детям поэта. Более двадцати лет дом стоял без хозяина, постепенно разрушаясь.



В 1866 году в родовом имении поселился младший сын поэта Григорий Александрович. Сохранились две каменные постройки Г. А. Пушкина, одна из которых (большой каменный амбар) сейчас используется как выставочная галерея.



В 1899 году в связи со 100-летием со дня рождения А. С. Пушкина имение было выкуплено на народные пожертвования и поступило в государственную собственность. В память о поэте в Михайловском была устроена колония для престарелых литераторов, а в июне 1911 году состоялось открытие первого пушкинского музея.



В феврале 1918 года Михайловское было сожжено. Из усадебных построек уцелел только "домик няни", разрушенный позже в годы немецкой оккупации. Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года Михайловское вошло в состав Пушкинского заповедника. В 1937 году к 100-летней годовщине со дня гибели Пушкина дом был вновь восстановлен. С 12 июля 1941 года до 12 июля 1944 года музей-заповедник был оккупирован немецкими войсками. В 1944 году дом-музей А. С. Пушкина был уничтожен.



Вновь дом поэта восстановили на старом фундаменте к 1949 году. Тогда же был воссоздан "домик няни", несколько позднее были реконструированы "кухня-людская", "контора управляющего", "дом управляющего".
Последнее обновление ( 18:11:2009 г. )
 

Добавить комментарий

Нецензурные выражения и размещение материалов распространение которых противоречит законодательству РФ запрещено. В этом случае пользователь будет заблокирован.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Автотранслитерация: выключена


Защитный код
Обновить

« Купание в крещенской проруби в Пушкинских Горах   Журналистка ищет могилу генерала Чеченского »
Цунами в стаканеИрина Медведева, Татьяна Шишова
Цунами в стакане
Истинная цель шумихи вокруг насилия – принять закон, запрещающий родителям наказывать детей. Запрет физических наказаний – это только начало. Следом речь зайдет (и уже заходит!) о «психическом насилии», чтобы соответственно причислить к нему все другие виды наказаний. Уже нельзя будет ребенка поругать, пристыдить, чего-то лишить, куда-то не пустить или заставить что-то сделать. Нельзя будет даже на какое-то время перестать с ним разговаривать!
 
AMOR, ARON, ASTON-кого из корниш-рексов выбираешь?

Взаимосвязанные элементы
 
 
 
 
Наш шанс на жизнь…
Так получилось, что вовремя я не сделала скрининг узи, и меня направили в 18 недель на Флотскую. Сидя в коридоре, я гадала девочка или мальчик, муж хотел сына, а я наоборот. По глазам женщины, делающей мне узи я сразу поняла, что что- то не так.
0.1673